14 июня в Белгородской области пройдет научно-практический семинар, посвященный органическому сельского хозяйству

Источник: The DairyNews
14 июня в Белгородской области пройдет научно-практический семинар «Органическое сельское хозяйство и биологизация земледелия – новые возможности», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союза органического земледелия.

Организаторами мероприятия выступает Департамент АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, Союз органического земледелия и ОГАУ "ИКЦ АПК" Белгородской области. Модерировать мероприятие будет Сергей Коршунов, член Общественного совета Минсельхоза России, Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н. Участие в мероприятии бесплатное. Семинар предоставит возможность ознакомиться с практическими примерами хозяйств, занимающихся органическим производством, получить консультации у профильных специалистов, ознакомиться с современными тенденциями развития данного направления.

В январе 2020 года вступает в силу федеральный закон об органическом сельском хозяйстве. В ближайшее время в России появится единый государственный реестр производителей органической продукции. А также будет принят единый государственный логотип российской органической продукции. Его смогут ставить только те производители, которые прошли сертификацию в аккредитованных Росстандартом органах по сертификации. И только сертифицированная органическая продукция позволит получить надбавку за статус «органик». Ранее, в апреле на заседании Совета по инновационно — технологическому развитию Белгородской области, Губернатор Евгений Степанович Савченко обсуждал перспективы развития органического сельского хозяйства в регионе с участием Союза органического земледелия. «Белгородская область проделала большой путь в биологизации земледелия. Все эти наработки будут полезны тем производителям, которые захотят идти дальше и получать статус органик, который позволит реализовывать продукцию дороже на 30-100%, а также маркировать свою продукцию как органическую», - говорит Сергей Коршунов.

Пленарная часть научно-практического семинара пройдет в селе Крапивное. В ходе мероприятия специалисты-практики познакомят сельхозпроизводителей с базовыми понятиями и принципами органического сельского хозяйства, расскажут о своем опыте работы в действующих органических растениеводческих и животноводческих хозяйствах. Акулинин Андрей Владимирович, Генеральный партнер Ассоциации производителей и экспортеров органической продукции в вопросе сертификации на органические стандарты Директор ООО «Органик Сертификация» расскажет об экономике органического растениеводства, потенциале экспорта, процессах сертификации,  этапах перехода на органическое земледелие. Эдуард Почивалин, руководитель кластера производителей органической продукции, сертифицированной по международным стандартам органик экофермы «Джерси» поделится опытом создания органического производства с нуля, расскажет, как организовать питание и содержание животных, профилактику и лечение по органическим стандартам, как перерабатывать органическую молочную продукцию. Ковакин Владимир Михайлович, председатель СПК «Экохутор» познакомит участников с опытом внедрения системы земледелия великого русского ученого Ивана Овсинского в своем хозяйстве. Волков Яков, старший научный сотрудник лаборатории органического виноградарства ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН», к. с.-х.н. расскажет о эффективных методах и агротехнологиях экологического садоводства и виноградарства. Антоненко Андрей Александрович, директор  ОГАУ «ИКЦ АПК» Белгородской области представит систему добровольной сертификации «Белорганик», а Линков Сергей Александрович, начальник Центра прогрессивных технологий в земледелии, к.с.х.н. расскажет о роли Белгородского аграрного университета им. В.Я. Горина в научном и кадровом сопровождении органического производства. Компания «Еврохим Трейдинг Рус» поделится данными полевых и производственных испытаний биологических препаратов, разрешенных к применению в органическом сельском хозяйстве и имеющих соответствующий международный  сертификат. «Сельское хозяйство - один из тех немногочисленных видов производственной деятельности, в основе функционирования которого лежат естественные природные процессы. Знание и понимание этих процессов – инструмент, применение которого позволит  вывести земледелие на новый уровень – добиться повышения   урожайности, качества сельскохозяйственной продукции, минимизировать воздействие на окружающую природную среду и сохранить плодородие почв для других поколений», - считают в компании «Еврохим Трейдинг Рус».

Одним из партнеров Союза органического земледелия выступает ООО НИЦ «Агробиотехнология», на базе которого пройдет практическая часть мероприятия. На полевом стационаре научно-испытательного центра «Агробиотехнология» вблизи села Чураево Шебекинского городского округа Белгородской области более чем на 40 культурах отрабатываются на практике порядка 200 вариантов опытов по биологической, интегрированной и химической системах защиты растений. Это первый и единственный подобный проект в России. Для сельхозтоваропроизводителей важнее всего практические примеры, которые они могут увидеть своими глазами. При посещении полевого стационара НИЦ «Агробиотехнология», участники мероприятия увидят в соответствующей фазе вегетационного развития ячмень, подсолнечник, кукурузу, озимую пшеницу, лук, чеснок, перец, томаты, баклажаны, капусту, картофель, тыкву, землянику и другие культуры. Профильные специалисты НИЦ «Агробиотехнология» - Директор НИЦ «Агробиотехнология» Денис Морозов, заместитель директора по науке Виталий Стручаев, фитопатолог Букреев Виктор, герболог Александра Зеленцова ответят на адресные вопросы участников мероприятия, в частности, как выстроить эффективную, экономически и научно обоснованную биологическую и интегрированную систему защиты и питания растений. У участников мероприятия будет возможность обсудить узкие вопросы, такие как: биологические средства защиты растений, контроль численности вредителей. Вы узнаете об эффективности борьбы биологическими методами с корневыми и прикорневыми гнилями, мучнистой и ложномучнистой росой, септориозом, фузариозом и иными заболеваниями, вызываемыми патогенными грибами, о ключевых моментах по комплексу профилактических мер в подготовке почвы осенью и весной, предпосевных обработок семян и посадочного материала. Директор НИЦ «Агробиотехнология» Денис Морозов представит результаты полевого сезона 2018 года, которые показали, что в первый же год возможно снижение пестицидной нагрузки на 10-50%, а для некоторых культур – тыква, кабачки – вообще обойтись без применения химических пестицидов. На полевом стационаре ООО НИЦ «Агробиотехнология» реализуется проект по разработке регламента на выращивание сырья для производства детского питания по беспестицидной технологии или с минимальным применением пестицидов. Кабачки и тыква – это культуры, которые идут в первый прикорм грудным детям, для которых экологическая безопасность продукции – это вопрос здоровья и полноценного развития.

В целом семинар охватывает базовые блоки практических вопросов биологизации земледелия и органического сельского хозяйства, на основе научных исследований и практических испытаний.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью