12% расходов потребителя приходятся на молочные продукты – Анастасия Джафарова

Источник: The DairyNews
12% расходов потребителя приходятся на молочные продукты. Об этом сообщила директор по работе с клиентами отдела исследований потребительской панели Gfk. Rus Анастасия Джафарова в ходе сессия «FoodTech: Трансформация рынка продуктов питания и новые возможности для производителей», пишет The DairyNews.
12% расходов потребителя приходятся на молочные продукты – Анастасия Джафарова

Эксперт также рассказала об изменениях в потребительском поведении, которые стали следствием эпидемии COVID и самоизоляции.

В настоящее время, по сравнению с показателями предыдущего года, наблюдается рост среднего чека на 8,5%. При этом уже полтора года наблюдается снижение частоты покупок в пользу роста среднего чека. Влияние пандемии стало особенно заметным, когда четвертое место среди всех статей расходов вышла фармацевтическая продукция, которая ранее только входила в топ-10. 

Наблюдается уменьшение доли мясной продукции в потребительской корзине, укрепляет позицию бакалея, консервы и крупы. Потребитель стремится оптимизировать время, которое он тратит на приготовление пищи, соответственно, растёт спрос на готовые и замороженные продукты. Особенно популярны пицца, блины, во время пандемии наблюдался рост популярности на замороженное тесто. Ключевым источником роста замороженных продуктов и ягод остаётся средняя цена.

IMG_20210902_120543.jpg

Молочные продукты — третья статья расходов, на них приходится около 12% затрат, основной конкурент — напитки, с которыми молочка всегда борется за второе место. Динамика роста, если мы говорим о сегменте молочных продуктов, положительная в денежном отношении (+3%), с точки зрения тоннажа наоборот наблюдается спад (-3%).

IMG_20210902_120648.jpg

Категория альтернатив показывает рост на протяжении нескольких лет, в основном благодаря спросу на напитки на растительной основе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью