11 тыс. га мелиорируемых земель благодаря господдержке

Источник: The DairyNews
В Саратовской области благодаря господдержке в 2014 году в эксплуатацию будет введено порядка 11 тыс. га мелиорируемых земель.
Об этом в своем выступлении на рабочем совещании по вопросу «О развитии мелиоративного комплекса Саратовской области в рамках реализации федеральных целевых программ» заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов.

«Саратовская область занимает лидирующие позиции в мелиорации среди субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, по площади земель сельскохозяйственного назначения с возможностью орошения, которая составляет 257 тыс. гектаров или 29% от показателя в ПФО и 6% в Российской Федерации (4,3 млн. га)», - цитирует замминистра Павла Семенова The DairyNews.

Было отмечено, что одним из ключевых факторов развития отрасли в Саратовской области является улучшение технического состояния имеющихся мелиоративных фондов, обеспечение безопасности их эксплуатации и повышение эффективности использования мелиорированных земель. В этих целях по федеральной целевой программе «Плодородие» в период с 2006 по 2013 годы региону из федерального бюджета было направлено 3 млрд. 800 млн. рублей на строительство и реконструкцию 11 гидромелиоративных объектов. "Это позволило, за счет средств всех участников программы, предотвратить выбытие из сельхозоборота 109 тыс. га сельхозугодий и вернуть в оборот 114 тыс. га, а также ввести в эксплуатацию 57 тыс. га мелиорируемых земель", - заключил замглавы федерального Минсельхоза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью