11 телят задержали на оренбургской границе

Источник: vestirama.ru
23 марта 2016 года должностным лицом отдела госветнадзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на МАПП «Маштаково» был задержан автомобиль марки Газель, перевозивший 11 голов крупного рогатого скота (молодняк).
Животные перемещались из Республики Казахстан в Российскую Федерацию без ветеринарных сертификатов Таможенного союза формы №1. Согласно действующему законодательству в области ветеринарии, живые животные без ветеринарных сопроводительных документов представляют собой угрозу в заносе на территорию Российской Федерации особо опасных инфекционных болезней, общих для человека и животных, таких как сибирская язва, ящур, туберкулез.

По факту выявленного нарушения вынесено постановление по ст.10.8 КоАП РФ и принято решение о возврате животных в Республику Казахстан.

23 марта под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области был осуществлен возврат автотранспортного средства с животными в страну отправителя через МАПП«Маштаково».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью