11 новых сельскохозяйственных кооперативов создали в Подмосковье за два года

Источник: interfax-russia.ru
Число сельскохозяйственных кооперативов в Московской области увеличилось до 57 в 2020 году, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

"В Московской области в рамках поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние два года на развитие материально-технической базы были предоставлены гранты и субсидии более чем на 24 млн рублей. За 2019-2020 годы образовано 11 новых сельхозкооперативов. Всего их в Подмосковье зарегистрировано 57", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергея Керселяна, у мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей высокий спрос на кредитование, в том числе льготное.

"Однако, существуют определённые сложности при подготовке документов. К мелким КФХ предъявляются такие же требования, как и к крупным. Фермер часто не обладает соответствующими знаниями и вынужден заключать платные договоры с специалистами-аналитиками. Это приводит к дополнительным финансовой и административной нагрузкам", - цитирует Керселяна пресс-центр Мособлдумы.

Он отметил, что необходимо разработать правила кредитования КФХ по аналогии с физлицами: при предоставлении кредита надо учитывать имеющиеся у фермера активы - землю, животных, технику и кредитную историю.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью