100 миллионов рублей предусмотрено в бюджете Дагестана на приобретение сельхозтехники в 2018 году

Источник: The DairyNews
Также сумма рассчитана на установку нескольких асептических головок по переработке сельскохозяйственного сырья, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

Отметим, что первое чтение законопроекта «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» состоится в рамках предстоящей XIV сессии Народного Собрания РД.

Напомним, что в прошедшей месяц назад XIII сессии дагестанского парламента принял участие врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов, который в рамках «правительственного часа» доложил о ходе реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс».

В ходе своего выступления руководитель Минсельхозпрода обозначил проблемы отрасли. Так, он отметил необходимость развития логистики, переработки сельхозпродукции, строительства убойных цехов и мясокомбинатов на территории отдельных муниципалитетов, обновления технопарка.

В этой связи Керимхан Абасов призвал депутатов предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год средства на лизинг сельхозтехники. По его словам, в настоящее время изношенность технопарка в республике составляет 50%, и данная тема регулярно обсуждается на совещаниях во многих муниципальных образованиях региона.

«В прошлом году лизинг техники практически не работал, поэтому я прошу включить в республиканский бюджет на 2018 год 100 миллионов рублей для софинансирования лизинга техники. Это, в перспективе, поможет принести свыше одного миллиарда рублей прибыли», – подчеркнул тогда врио министра.

Напомним, что производство молока в республике увеличилось на 2,6% в 2017 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью