100 лет Danone: куда пойдет компания?

Источник: The DairyNews
В Барселоне в мае проходит фестиваль The Love behind Food (Любовь после еды), посвященный столетию компании Danone (в России - Данон). В первые дни в рамках фестиваля прошел Саммит, где нынешний глава компании Эммануэль Фабер рассказал о том, в каком направлении будет развиваться Danone и на чем делать акценты в ближайшее время.
100 лет Danone: куда пойдет компания?

В ходе саммита также было заявлено, что Danone передаст на изучение научному сообществу 193 штамма молочнокислых ферментов и бифидобактерий, хранящихся в Национальной коллекции культур микроорганизмов, и предоставит более 1600 штаммов в своем научно-инновационном центре в Париже в Сакле.

Компания, устойчиво развивающаяся на протяжении столетия и переходящая во второй век существования, заслуживает того, чтобы взять на заметку ее цели и оценить свои возможности в современном быстро меняющемся мире. The DairyNews подготовило обзор наиболее интересных высказываний CEO Danone.

"Мы воплощаем наше видение того, что можем изменить мир через продукты питания в стратегии - "One planet-One health" (Одна планета - Одно здоровье). Сегодня потребитель требует, чтобы компании использовали свои возможности для положительного социального и экономического воздействия на мир".

"Необходимо укреплять знания о привычках здорового питания нынешнего и будущих поколений. Особенно о здоровом питании в детском возрасте"

Источник: пресс-служба Danone - старые рекламные плакаты XX века.

Источник: пресс-служба Danone - старые рекламные плакаты XX века.

Рекламные плакаты середины XX века.

Рекламные плакаты середины XX века.

Связь с потребителем и экологией окружающего мира выделяется компанией отдельно.

"К 2025 году вся упаковка бренда Danone будет пригодна для вторичной переработки, компостирования или повторного использования", - подчеркнул Эммануэль Фабер.

Кроме того транснациональный гигант намерен активно развивать производство растительных альтернатив.

"Подразделение растительных альтернатив в настоящее время приносит менее 1 миллиарда долларов продаж по сравнению с 2 миллиардами долларов в молочной категории. Но растительная категория растет быстрее, поскольку потребители стремятся принять веганские альтернативы всему - от йогурта до гамбургеров", - отметил Фабер.

Напомним, что Danone заплатила 10 миллиардов долларов за производителя растительных альтернатив WhiteWave Foods в 2017 году, и планирует к 2025 году утроить общий доход от данного направления до 5 миллиардов евро (5,6 миллиарда долларов), отметил Фабер.

Компания также расширяет бренд Alpro в Европе, включая в линейку мороженое. В течение следующих 12 месяцев под брендом Activia в таких странах, как Испания, Франция и Великобритания начнутся продажи растительных продуктов.

Однако молочные продукты еще не умерли.

"Быстрорастущие сегменты йогурта: высокобелковые и с пробиотиками, интересные потребителю", - заявил Фабер.

Большой интерес у компании в сегменте готовых к употреблению продуктов, в том числе кофе - планируется запуск растительного продукта Alpro с эфиопским кофе и карамелью. Кстати в США основное внимание компании сейчас сосредоточено на марке Stok - холодного кофе на растительном молоке.

В компании Danone заявили, что готовы к следующим 100 годам. А как думаете вы, российские молочные заводы могут поучиться у мирового гиганта, отметившего вековой юбилей?

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью