100 коров холмогорской породы доставили в Ленский район Якутии

Источник: yk24.ru
Стадо коров холмогорской породы в количестве 100 голов доставили из Усть-Кута в село Батамай Ленского района республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

«Сейчас они должны пройти адаптацию и акклиматизацию. Мы закупили более чем на 200 тысяч рублей ветеринарных медикаментов, кормов и витаминов – к этим коровам у нас будет особенный подход», — приводятся слова руководителя ООО «Батамайское» Николая Ефимова.

Он добавил, что в 2020 году в связи с улучшением кормовой базы планируется надоить 2,5-2,7 тонн молока. Нетели прибыли в Ленский район впервые за последние 25-30 лет. Все коровы стельные, а это значит, что к новому году число голов увеличится вдвое. Отмечается, что на приобретение коров Минсельхозом Якутии было выделено 12 миллионов рублей.

Партнером Карты по Республике Саха (Якутия) является Компания "ЭкоАгро" - поставщик решений для сельского хозяйства и представитель Lely-Центра в Дальневосточном Федеральном Округе

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью