«Вощажниково» опровергло сообщение о намерении ВЭБ обанкротить предприятие

Источник: The DairyNews
Заместитель генерального директора ОАО СХП Вощажниково Олег Долинный заявил о недостоверности информации о намерении Внешэкономбанка обратиться в суд с заявлением о банкротстве Вощажниково, передает The DairyNews.
Напомним, ранее стало известно, что государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» заявила о намерении обратиться в арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании должника – акционерное общество «Сельскохозяйственное предприятие «Вощажниково». Информацию об этом разместили на едином федеральном ресурсе юридически важных сведений «Федресурс».
Ситуацию прокомментировал заместитель генерального директора ОАО СХП Вощажниково Олег Долинный. The DairyNews приводит полный текст комментария. 

– Информация была опубликована на портале «Федресурс», изначально мы воспринимали его как платформу официальной информации. Мы глубоко изучили ситуацию и увидели следующее. Подключили юриста и выяснили, что человек, который указан на портале как публикатор – темная личность с несуществующим ИНН. Предприятие, которое он представляет, занимается продажей рыбы и моллюсков. Иными словами, человек явно не связан ни с Внешэкономбанком, ни с Вощажниково. В привязке к этой фирме мы обнаружили ряд исполнительных производств – возбужденных, но не исполненных. 
Вывешивать такие объявления от имени госкорпорации недопустимо. Мы располагаем записью телефонного разговора с представителем Федресурса – по факту получается так, что любой человек, имеющий логин и пароль на сайте, может добавить любые данные – информация никак не проверяется. Отвечает за нее только тот, кто разместил. 
Внешэконобанк – большая организация, мы взаимодействуем с уполномоченными лицами. Насколько мне известно, подобной информации на наш адрес от Внешэкономбанка не поступало. Подобные информационные вбросы делаются специально, чтобы подорвать доверие к компании. Я думаю, что это не разовый случай, а запланированная акция. Информация подается в разных источниках – сделано очень профессионально. Кому это нужно? Я не большой человек, чтобы делать такие выводы, но по всей видимости, есть заинтересованные стороны. Компания привлекательная, крупная – у нее есть доброжелатели как в хорошем смысле, так и в плохом. 
Наше руководство не хочет ввязываться в полемику или борьбу, дабы не оправдываться в том, в чем не виноваты. У всех компаний всегда есть трудности, в том числе и в общении с банками, тем более в условиях скачков на рынке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью