Поля в Татарстане, где из-за непогоды погибли озимые, засеют яровыми культурами — власти

Источник: tass.ru
Поля, на которых из-за непогоды погибли озимые, планируется засеять яровыми культурами. Об этом журналистам во вторник сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

В текущем году более 150 тыс. гектаров озимых погибло в Татарстане из-за непогоды, ущерб оценивается в 1,5 млрд рублей. Серьезно пострадали более половины площадей озимых культур. Как уточнил Ахметов, высокий снежный покров, талая почва из-за теплой погоды, более затяжной сход снега привели к истощению растений. Ухудшили состояние озимых минусовые температуры 13–15 апреля — до 18 градусов мороза.

«Нам еще придется такие же затраты нести, чтобы пересеять эти поля яровыми культурами. Часть полей, конечно, будут подсеяны, уже сделано многое, пока в почве влага есть, чтобы семена именно попадали во влажную почву, чтобы получить хорошие всходы», — сказал он.

По словам министра, в данный момент идет процесс инвентаризации полей, где погибли озимые культуры, для каждого хозяйства, каждого района с актированием и фотофиксацией. На данный момент процесс инвентаризации идет к завершению. Министерство рассчитывает, чтобы будут найдены финансовые «источники для того, чтобы смягчить потери».

«Мы в определенной степени, конечно, рассчитываем на определенную поддержку в части возмещения понесенных затрат хотя бы на прошлогодний посев, затраты на семена, дизтопливо — это порядка 1,5 млрд рублей — затраты, понесенные на эти площади», — сказал он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью