«Маслозавод Нытвенский» получил международный сертификат качества и безопасности

Источник: The DairyNews
В конце мая 2020 года ООО «Маслозавод Нытвенский» получил подтверждение на соответствие требованиям схемы сертификации FSSC 22000 version 5.0. По словам аудитора, на сегодняшний день, мы одна из немногих компаний молочной переработки, которая имеет не только отечественную сертификацию, но и европейскую.

Успешно пройденный международный аудит, дает нам возможность без дополнительных проверок поставлять продукцию как федеральным, так и международным ритейлерам. Кроме этого, производство может принимает участия в тендерах и государственных закупках. В случае возникновения жалоб о некачественной продукции со стороны потребителей или контролирующих органов, компания имеет документированное доказательство безопасности своей продукции.

«Нашему предприятию важен выпуск качественной и безопасной продукции. Международный сертификат подтверждение этому. В ближайших планах — выстроить систему управления предприятия в соответствии с международными требования», —начальник производства ООО «Маслозавод Нытвенский» Ксения Щетинина.

При проверке было отмечено, что производственные помещения предприятия оснащены современным оборудованием, технологический процесс соблюдается, сотрудники имеют высокую квалификацию и соблюдают  все необходимые инструкции и требования. 

СПРАВКА

«Маслозавод Нытвенский» —  крупнейший комбинат молочной переработки Пермского края, ежедневно он перерабатывает более 500 тонн молока и имеет ассортимент из 80 молочных позиций. Сейчас на производстве трудится около 600 человек. Продукция широко представлена в Пермском крае, Свердловской, Челябинской, Кировской областях, республиках Удмуртия и Башкортостан, а так же в ведущих розничных сетях.

https://www.nytva-maslo.ru/

https://www.instagram.com/maslozavod_nytva/

https://vk.com/nytva_moloko

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью