62 сельхозпредприятия Алтайского края внесены в государственный племенной регистр

Источник: amic.ru
В регионе вышел из печати ежегодник, посвященный итогам и перспективам развития племенного дела в Алтайском крае.

Издание подготовили специалисты краевого центра сельскохозяйственного консультирования. Об этом сообщает Главное управление сельского хозяйства.

В брошюре представлены обзорные материалы по итогам племенной работы в животноводстве. В них подчеркивается, что племенная база является основой эффективного ведения животноводства и решающим фактором активного влияния на продуктивный потенциал отрасли. В государственном племенном регистре зарегистрированы 62 алтайских организации по племенному животноводству разных направлений продуктивности. В прошлом году переаттестацию прошли 22 племенных хозяйства и пять хозяйств внесены в госрегистр впервые.

Также в издании опубликованы аналитические данные о породном, классном и возрастном  составе сельскохозяйственных животных, приведена динамика продуктивности крупного рогатого скота основных пород молочного направления, определены тенденции развития мясного скотоводства.

Ежегодник предназначен для специалистов животноводства, экземпляры издания направлены в районные органы управления АПК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью