Профессиональный сектор. Блиц-интервью с Мануэлем Алехандро, менеджером по развитию бизнеса, направление «Козы-овцы» в компании «ДеЛаваль»

Источник: The DairyNews
Мануэль Алехандро, специалист в компании «ДеЛаваль» по решениям для овец и коз, в своем интервью The DairyNews рассказывает последние тенденции в овцеводстве и козоводстве, сообщает о факторах, влияющих на цену, а также обозначает перспективы развития российского рынка.
Профессиональный сектор. Блиц-интервью с Мануэлем Алехандро, менеджером по развитию бизнеса, направление «Козы-овцы» в компании «ДеЛаваль»

DN: Мануэль, есть ли изменения в секторе овцеводства и козоводства за последние 5 лет?

M.A.: Фермеры работают более профессионально и стремятся к совершенству, используя новые технологии. Их работа становится более эффективной.  

Изменился сам фермер, его отношение и менталитет. Фермеры хотят быть более профессиональными и более эффективными, они управляют своим хозяйством как бизнесом, а не как хобби.

DN: Каковы современные мировые тенденции в молочном козоводстве?

M.A.: Есть две основных тенденции. Первая- в некоторых странах хозяйства укрупняются, фермеры производят больше молока, они создают молочные комбинаты.

Вторая тенденция - фермеры перерабатывают молоко на своей ферме. Они делают разные виды сыра, как свежие сыры, так и зрелые. Они постоянно улучшают качество сырья.

DN: На Ваш взгляд, каковы перспективы развития молочного козоводства в России?

M.A.: Я вижу интерес к козоводству со стороны фермеров и со стороны ритейла. На мой взгляд, потенциальный рост есть.

Поддержка государства- важный элемент развития козоводства, в частности в импорте животных. Найти хороших коз- это один из самых сложных вопросов. Все фермеры-козоводы должны работать вместе и подталкивать правительство поддерживать бизнес.

На первых порах всегда сложно, но в России необходимо построить рынок, например, как в Западной Европе.

DN: Есть ли у вас экономический анализ: при какой численности животных эффективно внедрять систему «ДеЛаваль» для овец и коз?

M.A.: Все зависит от подхода фермера. В Центральной Европе есть фермы на 50 - 70 коз, где используется система «ДеЛаваль». В Норвегии есть фермы на 100 голов, где также используется эта система. Предприниматели, для которых ферма-это бизнес, хотят все измерять. Они хотят управлять стадом, получать цифры, сравнивать их, анализировать.

DN: С точки зрения эффективности какое количество коз следует держать на ферме?

M.A.: В нормальных климатических условиях цена 1 козьего места составляет от 700 до 1300 – 1400 евро. Цена зависит от породы, от доильного оборудования, от системы кормления, от уровня автоматизации.

Стоимость козы местной породы в Испании составляет около 150 евро, но это животное станет суягным в возрасте от 7 до 9 месяцев.

Цена 1 литра молока составляет около 45 – 50 центов. Сейчас цена растет и в скором времени достигнет 60 – 65 центов за литр в зависимости от жира и белка.

Во Франции цена немного выше, т.к. там разные способы надбавок за белок.  

В первой половине 2017 года цены на молоко-сырье в Нидерландах, Италии, Франции и Испании росли.

DN: Благодаря каким факторам цена начала увеличиваться?

M.A.: Основной фактор- цена на коровье молоко. Удивительно, да? Объясню почему: Французская молочная компания (прим. ред.- Dairy French Company), которая производит сыр, закупает молоко из Испании, Нидерландов. Когда у них не хватает молока, они покупают его в других странах, где таким образом устанавливают цену.

Сейчас в Европе нет проблем с сырьем. Цена на коровье молоко растет, и часть козьего молока идет на производство смешанных сыров. Когда цена на козье молоко хорошая, фермеры производят больше и коровьего молока, т.к. оно дешевле. Таким образом, фермеры объединяются.

Всегда есть связь между коровьим молоком и ценой на овечье и козье молоко. Сейчас, производство козьего молока стабилизировалось. В этом году хорошая цена на козье молоко, поэтому фермеры инвестируют в производство, покупают больше животных.

DN: Спасибо большое.

Интервью было взято на конференции “От козы к сыру- это просто!”

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью