Комментарий Виталия Мастицкого, менеджера по капитальному оборудованию АО «ДеЛаваль»

Источник: The DairyNews
Виталий Мастицкий, менеджер по капитальному оборудованию АО «ДеЛаваль», ответил на вопросы корреспондента The DairyNews о развитии сотрудничества с предприятием ООО «Урал Агро», а также рассказал о регионах имеющих повышенный интерес к «роботизации».
Комментарий Виталия Мастицкого, менеджера по капитальному оборудованию АО «ДеЛаваль»

DN: Расскажите, пожалуйста, как развивалось знакомство и сотрудничество с «Урал-Агро»?

В.М.: В 2013 году предприятие планировало развиваться. Мы показали хозяйства, расположенные в соседних регионах, познакомили с работой роботизированных систем.

Были предложены различные варианты оборудования, в том числе, и линейные системы. Руководитель хозяйства считал необходимым поставить самое современное оборудование.

Позднее был заключен трехсторонний договор между нами, хозяйством и Росагролизингом. В конце 2016 году оборудование было введено в эксплуатацию.

В этом году хозяйство уже начало реконструкцию двора под еще двух роботов и получило одобрение кредитного комитета Росагролизинга на финансирование этого проекта. Мы ждем подписания договора и надеемся, что к концу года будет плюс еще два робота к имеющимся. Таким образом, у хозяйства будет 4 робота, работающих по нашей технологии.

DN: У компании «ДеЛаваль» есть несколько технологий на роботах-доярах®. Какая установлена в данном хозяйстве?

В.М.: В данном хозяйстве идет реконструкция двора с минимальными затратами. На «Урал Агро» свободный трафик без организации движения. Именно в этом хозяйстве системы feedfirst не установлена.

Свободная корова – счастливая корова.

DN: На Ваш взгляд, готовы ли люди инвестировать в роботизированное доение в регионе?

В.М.: В Пермском крае уже более четырех лет работают роботы «ДеЛаваль». Это хозяйство «Заря Путина» Верещагинского района. И руководители хозяйств видят положительный эффект от применения роботизированного доения. Будущее молочного животноводства именно за роботами.

Интерес к роботам, действительно, огромный, но многим хозяйствам необходимо созреть.

DN: Виталий, Вы отвечаете за Пермский край, Курганскую, Свердловскую и Челябинскую области. В каких регионах повышенный интерес к инвестированию в молочное производство?

В.М.: Я бы отметил два региона, где очень интенсивно идет развитие молочного животноводства: Пермский край и Свердловская область.


Читайте также:

Главное слово - технологии. Интервью с Еленой Качиной, директором ООО «Урал Агро»

Фоторепортаж «История ООО "Урал Агро"» 

Видео "Робот-дояр® VMS™ DeLaval на ферме УралАгро"

Узнать больше можно на сайте www.vms10let.ru

Возврат к списку

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью