Интервью с Ринсе Андринга, владельцем компании Cowhouse International, Нидерланды

Источник: The DairyNews
Более 20 лет назад Ринсе Андринга основал компанию Cowhouse International. В настоящее время она занимает прочное место и широко известна в области обеспечения комфорта для молочного КРС как в Нидерландах, так и за ее пределами.
Интервью с Ринсе Андринга, владельцем компании Cowhouse International, Нидерланды

         

Новые высокотехнологичные матрасы для коров, разработанные специалистами компании, уже приобрели известность и установлены на фермах в Нидерландах и многих других странах ЕС, а также в России, Украине, США и Канаде.

Об этих инновационных матрасах для коров мы поговорили с Ринсе Андринга, генеральным директором Cowhouse International.

Как Вы пришли в молочное животноводство?

Я пришел в него задолго до того, как научился ходить☺. Я из семьи фермера, родился в провинции Фрисландия, сердце молочного животноводства Нидерландов. Именно отсюда вышли знаменитые черно-пестрые коровы фризской расы, в результате селекции которых появилась известная на весь мир голштино-фризская порода высокоудойных коров.

На ферме содержалось около 80 коров. Среди них прошло мое детство. До появления доильных аппаратов дойкой занимался мой отец, и я часто помогал ему. Я полюбил этих животных, и эта привязанность определила мой путь.

После окончания Высшей сельскохозяйственной школы в Леувардене по специальности «Содержание крупного рогатого скота» всю свою профессиональную жизнь я посвящаю улучшению условий содержания коров.


На фото Вопке Андринга, отец Ринсе Андринга

Расскажите о Вашей компании. Чем занимается Cowhouse International?

Прежде всего несколько слов о нашей команде. В ней работают настоящие профессионалы, энтузиасты своего дела, многие из которых также родились и выросли на фермах.

Для нас коровы не «молочные фабрики», а животные-кормилицы, заслуживающие уважения и комфортных условий содержания. Благосостояние коров наш приоритет. Недаром в столице Фрисландии городе Леувардене стоит памятник коровы «Us mеm» («Наша мама»).

    

Наша компания поставляем высококачественное оборудование для коровников с акцентом на новаторство. Много времени мы проводим не за компьютером в офисе, а рядом с коровами на фермах. Изучаем их естественное поведение, проводим видионаблюдения, скриниги,  анализируем полученную информацию.

Основываясь на исследованиях и опыте ведущих животноводов, мы постоянно работаем над усоверщенствованием нашей продукции. Так были созданы наши новые инновационные матрасы для коров.

Что послужило причиной разработки новых матрасов?

В последние годы мы заметили изменение потребностей рынка. Количество фермеров, серьезно относящихся к обеспечению  комфорта для коров, значительно увеличилось.

Эта ситуация подтолкнула нас к разработке новых матрасов, обеспечивающих оптимальный комфорт как коровам, так и фермерам в их обслуживании.

Мы создали три варианта матрасов разной толщины: Dutch Mountain (14 cm), Friesian Island (6,5 cm) en Friesian Polder (4 cm).

Часто используемая толщина матраса  4 см, но для нас это начальный уровень. Более толстый матрас обеспечивает коровам, вес которых превышает 600 кг,  лучшую поддержку, лежать на них более комфортно. Это объясняет популярность и спрос на матрасы «Friesian Island» (6,5 см).

В чем преимущество этого матраса?

Важно, чтобы коровы отдыхали в положении лежа не менее двенадцати часов в день. В это время вся их энергия тратится на производство молока. Если корова в день лежит на час дольше, она дает на полтора литра больше молока.

Поскольку наш новый матрас мягкий, коровы лежат на них с удовольствием и более продолжительное время.

Мы проводили сравнительные исследования матрасов в исследовательских центрах и на фермах . В одном ряду устанавливали стандартные резиновые маты, на другой матрасы Friesian Island 6,5 cm.  Со слов фермеров, а также на основании анализа видеонаблюдений мы убедились, с какой охотой, иногда даже соревнуясь, коровы спешили лечь на более мягкий и комфортный матрас.

Из чего состоит матрас?

Матрас для коров Friesian Island состоит из двух  пенных матов. Важно, что состав обоих матов был  специально разработан для КРС с учетом веса, размеров и других характеристик коров.

Нижний мат толщиной 2,5 см выполняет амортизирующую функцию. Это необходимо, чтобы предотвратить удар и повреждение конечностей при занятии коровами положения лежа. Верхний мат толщиной 4 см обеспечивает мягкую поверхность. Именно эта комбинация двух матов в сочетании со специальным покрытием обеспечивает коровам безопасный и комфортабельный отдых на мягкой и сухой поверхности матраса. 



+ Foto’s met de koeien

Мы располагаем большим количеством технической информации, результатами исследований, отзывами фермеров. Более подробная информация о наших новых матрасах  на нашем сайте : https://www.cowhouse.nl/ru/liggen

Также в нашей команде уже многие годы работает русскоговорящая коллега Ирина Гонтарь котора всегда сможет ответить на все вопросы и предоставить необходимую информацию


Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью