Интервью с Михаилом Головко, главным ветеринарным врачом ООО «КМТК» Калининского района Краснодарского края

Источник: The DairyNews
Михаил Головко, главны​й​ ветеринарны​й​ врач ООО «Кубанский Молочно-Товарный Комплекс​» ​рассказал о предприятии, а также поделился опытом решения проблемы мастита в хозяйстве.​
Интервью с Михаилом Головко, главным ветеринарным врачом ООО «КМТК» Калининского района Краснодарского края

-Михаил Сергеевич, можете в двух словах рассказать о хозяйстве ООО "КМТК"?

-Наш комплекс один из крупнейших на Юге России, рассчитан на 6000 дойных коров. Он ещё находится в процессе строительства. В настоящее время на комплексе  – 3253 дойных коров и 8200 общее поголовье. По данным центра изучения молочного рынка, в рейтинге ТОП-50 производителей молока за 2016 год мы находились на 6-м месте.

-При таком большом поголовье, сконцентрированном в одном месте, насколько актуальна проблема маститов?

На сегодняшний день клинически больных животных – 36 голов (1,1 %), и в последние месяцы стараемся удерживать планку в пределах 1-1,5%. Таких показателей нам удалось добиться благодаря комплексу профилактических мероприятий. Перечислю только основные. Во-первых, ежедекадные проверки на скрытый мастит, которые мы проводим 1, 10, 20 числа каждого месяца, несмотря на выходные и праздники. Во-вторых, серьёзно подошли к вопросу запуска коров, и применяем при запуске сразу два препарата Орбенин EDC и Орбесил. В-третьих, проводим санацию вымени антимаститными препаратами после отёла у первотёлок, у которых нет запуска.

-Как долго применяете Орбенин ЕДС и Орбесил и чем работали до этого?

-Ранее использовали не пролонгированный антибиотик. О схеме Орбенин + Орбесил узнали от представителя компании Зоэтис. Эти препараты мы начали применять недавно, менее полугода назад и уже получили результаты, которые заметно лучше предыдущих.

-На сколько снизились затраты на лечение коров с маститом в последующую лактацию?

-Количество коров с маститами нам удалось снизить вдвое, соответственно, и затраты на лечение мы сократили в два раза.

-Какова эффективность профилактики, связанной с санацией тканей вымени?

-В новотельной группе после 6-ой дойки на вторые сутки мы применяем противомаститные препараты для санации вымени. Это позволяет нам лечить и профилактировать маститы без браковки молока, т.к. оно в это время «молодое» и идёт на выпойку телятам, то есть мы не теряем его товарности.

-Снизилось ли количество послеотёльных маститов? Можете поделиться результатами?

-До применения схемы Орбенин + Орбесил количество послеотёльных маститов составляло 12-13% к числу отелившихся. После того, как начали применять два препарата при запуске, их стало вдвое меньше – 6,5%.

-Михаил, спасибо.

Возврат к списку

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью