Интервью с Дмитрием Шульпиным, главным ветеринарным врачом ООО «Дружба», Ичалковский р-н, Республика Мордовия

Источник: The DairyNews
Дмитри​й​ Шульпин​, главный ветеринарный врач ООО «Дружба», Ичалковский р-н, Республика Мордовия​, рассказал про опыт использования препаратов для лечения мастита.
Интервью с Дмитрием Шульпиным, главным ветеринарным врачом ООО «Дружба», Ичалковский р-н, Республика Мордовия

-Дмитрий, расскажите о вашем комплексе.

Наш комплекс был запущен в 2008 году. На сегодняшний день поголовье 1200 коров. Средняя продуктивность в текущем году 11 тонн/год. Производим молоко высшего сорта, которое используется для производства твердых сортов сыра на ОАО «Сыродельный Комбинат «Ичалковский». Планируем увеличение поголовье коров до 2400, начато строительство комплекса еще на 1200 коров. Работаю в хозяйстве со времени основания главным ветеринарным врачом.

-С какими проблемами столкнулись в первую очередь, и какие решения были приняты?

-Как и на всех животноводческих комплексах, остро стояла проблема с маститами. Соматика была более 400 тыс. в 1 мл молока. И в 2008 году начали внедрять одномоментный запуск с использованием препарата Орбенин DC по цене 35 руб./шприц. В те времена эта стоимость была существенной, поскольку молоко стоило около 8 руб./литр. После начала применения Орбенина, снизилось количество коров с маститом сразу после отела более, чем вдвое. Были даже случаи восстановления нефункционирующей четверти вымени в предыдущей лактации. При применении препарата всему поголовью в течение года удалось снизить общее количество соматических клеток до 200 тыс./мл и в целом ситуацию с заболеваемостью по маститам заметно улучшилась.

В 2013 году, от регионального сотрудника «Зоэтис» узнал про Орбесил. Сформировали подопытную группу из 100 животных, которым применяли Орбенин EDC и Орбесил. В контрольной группе использовали только Орбенин EDC. Результат оценивали по следующим показателям:


  • количество коров с припуском молока перед отелом

  • количество коров, больных маститом, на момент отела

  • количество мастита за первые 2 месяца лактации (раздой)


В результате, количество коров с припуском молока снизилось до единичных случаев против 20% у коров, которым Орбесил не применили. На момент отела снизилось количество мастита на 10%, на 45% снизилось количество заболеваний маститом в первые два месяца лактации, что меня приятно удивило! Также констатировали более быстрое выздоровление коров, заболевших маститом во время раздоя. Чаще всего было достаточно одного курса антибиотикотерапии, что в совокупности и явилось решающим фактором, в выборе подхода к профилактике мастита.

-Дмитрий, подскажите, какие ещё препараты для одномоментного запуска коров вы использовали?

-Отвечу немного уклончиво, на ветеринарном рынке очень много препаратов разных производителей, применяемые при одномоментном запуске с более низкой стоимостью. В своей практике, придерживаюсь принципа оценки работы ветеринарных препаратов по их эффективности, подтвержденной собственным опытом. К сожалению, ни одним из аналогов не достиг такого результата, как при использовании препаратов «Зоэтис». Это связано с пролонгированным действием Орбенина EDC и предотвращением инфицирования вымени в сухостойный период за счёт препарата Орбесил.

В целом, мы в работе используем широкую линейку препаратов компании «Зоэтис». Мы привыкли доверять их стабильно-высокому качеству и безопасности.

-Благодарим вас, Дмитрий.

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью