Интервью с заместителем генерального директора Страхового Дома ВСК Еленой Веневцевой

Интервью с заместителем генерального директора Страхового Дома ВСК Еленой Веневцевой
DN: Расскажите когда пришли работать в компанию? Где Вы работали до прихода в ВСК? 
На рынке страхования я работаю более 15 лет,  из них 12 лет в Страховом Доме ВСК. 

DN: Что изменилось в деятельности компании с Вашим приходом?
Работа всех сотрудников нашей компании направлена на максимально полное удовлетворение запросов клиента и достижение запланированных результатов. Она основана на высоких технологиях в сфере андеррайтинга, совершенствовании продуктовой линейки и качественном правовом обеспечении деятельности компании. Все это благодаря слаженной работе и взаимодействию отделов ВСК. 

DN: Какова Ваша оценка рынка агрострахования на сегодняшний день?
Агропромышленный комплекс России относится к активно развивающимся и наиболее рискованным отраслям народного хозяйства. На мой взгляд, минимизировать риски сельхозтоваропроизводителей поможет механизм эффективной страховой защиты.
На сегодняшний день, емкость рынка агрострахования в России составляет от 10 до 12 млрд рублей при потенциале в 60-70 млрд. руб. Таким образом, одна из наиболее рискованных отраслей экономики обеспечена страховой защитой лишь на пятую часть. 
Более 70% рынка страхования приходится на растениеводство. Остальное примерно поровну распределено между страхованием животных, имущества, товарных запасов и сельхозтехники.
Причины неравномерного развития российского рынка агрострахования объективны: страхование урожая сельхозкультур и многолетних насаждений поддерживается государством, в то время как страхование сельскохозяйственных животных, техники, запасов напрямую государством не поддерживается, и рост этих сегментов обеспечивается за счет кредитных организаций. 

DN: С какой отраслью работать наиболее просто, с какой сложно? 
Наша компания имеет опыт работы с различными отраслями. Но я убеждена, что с рыночными отраслями работать гораздо легче.

DN: Какие факторы сдерживают развитие страхования АПК?
Главные причины недостаточного развития страхования — отсутствие свободных средств у сельхозпроизводителей для уплаты страховых взносов особенно весной, и пока еще недостаточное понимание руководителей компаний сути страхования как механизма защиты финансовой стабильности. 
Процесс оформления страховки зачастую совпадает с посевным периодом и у производителей зачастую недостаточно ресурсов  на организацию мероприятий необходимых для получения субсидий от государства. Помощь в такой ситуации могут оказать страховые компании. В частности Страховой Дом ВСК, располагает возможностями в привлечении экспертов, проведении профессиональной предстраховой экспертизы за счет собственных средств, с целью оценки реального состояния посевных площадей, качества посевного материала и т. д.
Кроме недостаточной финансовой устойчивости агропредприятий развитие страхования в этом сегменте тормозит отсутствие единой системы оценки рисков.
 
DN: Какие виды страховых продуктов характерны для предприятий АПК? В частности молочных ферм.
Страхование сельхозкультур и животных наиболее важны для стабильного развития АПК. Кроме того, важна защита от бедствий стихийного и техногенного характера: урожая — от недобора и гибели, животных — от падежа и забоя, сельхозтехники — от кражи и повреждения, строений — от пожара, запасов зерна — от залива. 
Для молочных ферм характерно страхование от падежа и забоя в результате целого комплекса факторов: болезни, пожар, несчастные случаи, кража, другие противоправные действия третьих лиц. 
ВСК предлагает комплексную страховую защиту всех мощностей предприятия, начиная от страхования самих животных, заканчивая кормовой базой, если таковая ведется на предприятии.

DN: Насколько оправдано страхование в условиях современного недостатка финансовых ресурсов?
Большая часть территории России расположена в зоне риско¬ванного земледелия, поэтому ежегодно производители сельскохо¬зяйственной продукции несут огромные убытки от града, ураганных ветров, аномальных колебаний температуры, сильных дождей, весенних паводков и других сти¬хийных бедствий, которые по утвержденным критериям отнесе¬ны к чрезвычайным ситуациям.

Из общей суммы экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций подтвержденного экспертизой Российского научно-технического центра по чрез¬вычайным ситуациям в агропромышленном комплексе, свыше 95% приходится только на растениеводство. Но от этой отрасли зависит получат ли необходимые корма животные, будет ли работать в поле сельскохозяйственная техника, заполнятся ли элеваторы зерном.
Правительство вынуждено периодически направлять бюджетные средства на помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате губительных природных явлений. Так это было, например, в связи с засухой в 2007 году в Волгоградской и Ростовской областях, Ставропольском крае, когда в общей сложности компенсации государства составили порядка 2,2 млрд. рублей. Данная ситуация наглядно демонстрирует то, что страхование еще недостаточно широко представлено в АПК, чтобы обеспечить стабильность развития отрасли в целом. 
Ущербы, причиняемые сельскохозяйственному производст¬ву от указанных выше причин, значительно снижают его устой¬чивость, лишают весомых резервов его финансовой стабилиза¬ции, а также отрицательно сказываются на сельском развитии в целом. Часто экономический ущерб агропромышленных предприятий не только сопоставим с масштабами финансовых резуль¬татов деятельности, но и пе¬риодически превышает их.     
Оптимальный вариант для предприятия АПК – найти «своего» страховщика, способного стать проводником в нестабильной экономической ситуации, разработать индивидуальное предложение, которое позволит обеспечить эффективную страховую защиту и оптимизировать расходы.   

DN: Какие преимущества может предложить сельхозпроизводителям ВСК
Страховой Дом ВСК работает на рынке страхования агропромышленных предприятий 8 лет. За это время нами накоплен обширный опыт в области страхования урожая, скота, птицы, сельхозтехники и специального оборудования перерабатывающих предприятий. ВСК предлагает широкий ряд страховых программ по защите предприятий АПК от всевозможных рисков. В компании работает дирекция, отвечающая за страхование в АПК, которая уже несколько лет подряд системно занимается созданием методологической базы и продвижением страховых продуктов, располагает серьезным опытом и наработками в этом направлении. В настоящее время ВСК входит в Национальный союз агростраховщиков и предлагает свои услуги во всех регионах России. 
Политика ВСК в области формирования продуктовой линейки обеспечила гибкость реагирования на изменившиеся запросы предприятий малого, среднего и крупного бизнеса, деятельность которых охватывает все сферы экономики – промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги.
Технологичность сети, объединяющая 600 филиалов и отделений в каждом регионе РФ, позволяет оперативно и качественно урегулировать страховые события независимо от географии и на единых условиях, что является частью комплексной работы компании по обеспечению надлежащего уровня сервиса и предоставлению клиентам наилучших условий страхования.
Являясь лидером на рынке банковского страхования, ВСК имеет возможность осуществлять квалифицированный подбор банков и лизинговых компаний, оказывать консультационную поддержку при кредитовании и заключении договоров лизинга. Особое внимание Страховой Дом ВСК уделяет качеству и оперативности урегулирования убытков. Компания проводит экспертизу при заключении договоров страхования урожая, осуществляет их сопровождение, проводит экспертизу при наступлении страховых случаев.

DN: Ваши личные планы  и планы компании на ближайшие 5-10 лет? 
Способствовать тому, что бы Страховой Дом ВСК стал компанией №1 среди рыночных страховых компаний России.


Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью