Блиц-интервью с управляющим акционером ООО “КОМОС ГРУПП" Андреем Шутовым

Источник: The DairyNews
Андрей Шутов в ходе церемонии открытия “Казанского молочного комбината" после первого этапа модернизации ответил на вопросы журналистов и рассказал о планах по развитию молочного направления ООО “КОМОС ГРУПП". Детали - в интервью The DairyNews.
Блиц-интервью с управляющим акционером ООО  “КОМОС ГРУПП" Андреем Шутовым

DN: Расскажите, пожалуйста, сколько шла реконструкция Казанского молочного комбината?

АШ: Мы реконструировали комбинат в течение двух лет. При этом нами было принято решение проводить реконструкцию и параллельно осуществлять выпуск продукции. Так мы работали на протяжении двух лет. 2 июля состоялся запуск основной части модернизированного комбината: запущено приемное отделение, производственная линия, несколько фасовочных линий.

Сегодня предприятие может принимать до 500 тонн молока в сутки, а высокотехнологичное оборудование позволяет нам исключить влияние посторонних факторов при производстве и получить «100% бесконтактное молоко», качественное и безопасное для потребителя. 

DN: Откуда поставляется молоко?

АШ: В первую очередь из Республики Татарстан, частично - из Кировской области. Т.к. мы работаем в кооперации с молочными площадками, входящими в субхолдинг «Переработка молока», часть сырья поступает из Удмуртии. В целом планируем, что в будущем нашей опорной базой будет Татарстан.

DN: Сколько видов продукции планируется к производству?

АШ: Основной бренд Казанского молочного комбината – это «Молочная речка». Вторая торговая марка, на производстве которой специализируется предприятие -  это «Село Зелёное» - наш федеральный бренд. Он продается в 72 регионах Российской Федерации. Под этим брендом, кроме широкого ассортимента молочной продукции и мороженого, мы также производим яйцо, муку, колбасы, полуфабрикаты и мясную гастрономию.

И третий бренд, ориентированный в первую очередь на детскую аудиторию, — «Топтыжка». Хочу подчеркнуть, что после завершения третьего этапа реконструкции завода мы планируем производить на этой площадке продукцию для детского питания. А это очень ответственная задача!

DN: По поводу китайских поставок: будут ли из Казани поставлять продукцию в Китай?

АШ: Казанский молочный комбинат мы рассматриваем больше как площадку для экспорта продукции в арабские страны. Мы пообщались с президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым, который имеет очень большое влияние в исламском мире, относительно установления рабочих контактов в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Мы планируем сертифицировать нашу продукцию и всех поставщиков сырья в соответствии с требованиями “халяль”. Уверен, что в будущем комбинат  будет производить очень хороший экспортный продукт. 

DN: В своем приветственном слове Вы сказали, что хотели бы догнать в России такие транснациональные корпорации, как  «Пепсико» и «Данон». Хотелось бы уточнить, к какому сроку и сколько денег на это потребуется?

АШ: Эти планы подкреплены реальными инвестициями, которые мы ежегодно вкладываем в модернизацию и расширение наших производств, а также в сделки M&A. Сегодня молокоперерабатывающие предприятия холдинга расположены в трех регионах Российской Федерации. И на каждой из площадок реализуется свой инвестиционный проект. И это не декларация. Это реальные проекты, которые мы завершим к 2022 г. 

DN: Сколько будет молока перерабатываться?

АШ: В целом все шесть заводов будут перерабатывать порядка 3 тыс. тонн сырого молока в сутки. Основной площадкой, я думаю, будет Казанский молочный комбинат. Потому что здесь самое современное оборудование и в реконструкцию предприятия вложены большие инвестиции. К тому же Татарстан сегодня занимает первое место среди всех субъектов Российской Федерации по производству молока-сырья. И я думаю, что очень правильно будет, если Татарстан будет и первым номером в Российской Федерации по переработке молока. 

DN: Насколько вам комфортно работается в Татарстане?

АШ: В Татарстане нам работать комфортно благодаря серьезной государственной поддержке, которую республиканские власти оказывают инвесторам. Кроме того, в регионе большое внимание уделяется развитию внутренней инфраструктуры, социальной сферы.  

DN: Сколько примерно потребуется средств для завершения полной реконструкции “КМК”?

АШ: Думаю, что по итогу общий объем инвестиций приблизится примерно к 4 млрд рублей. В ходе первого этапа мы уже освоили 1,6 млрд, второй этап реконструкции — это ещё 1,1 млрд руб. инвестиций. И третий этап – это 0,8 млрд рублей. За счет этих вложений мы увеличим переработку молока на комбинате до 1000 тонн в сутки.

DN: Представитель Министерства сельского хозяйства Российской Федерации говорил о программах поддержки, которые реализуются. Какую поддержку вы хотели бы ещё получить?

Шутов: В первую очередь, мы пользуемся федеральной программой – льготным  кредитованием по ставке, не превышающей 5%. Что касается Республики Татарстан, то мы надеемся в рамках существующего законодательства получить субсидии на приобретение оборудования для строительства очистных сооружений и объектов инфраструктуры. Это инфраструктурные вещи, которые сами по себе не приносят нам добавленную стоимость. 

Корреспондент: Как Вы относитесь к системе «Меркурий»?

АШ: Автоматизированная информационная система «Меркурий» - это важная вещь. Я надеюсь, что с ее помощью мы не только очистим рынок от фальсификатов, но и обеспечим прослеживаемость молока, начиная от производителя сырья и заканчивая конечной точкой продаж. Это позволит повысить биологическую и пищевую безопасность нашей продукции. Предприятия агрохолдинга к внедрению  “Меркурия" полностью готовы.

Реконструкция Казанского молочного комбината: факты

Возврат к списку

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью