23.01.2020

Комментарий эксперта

Михаил Мальцев, директор масложирового союза
Михаил Мальцев, директор масложирового союза:

Наша отрасль приветствует сохранение Дмитрия Патрушева на посту министра сельского хозяйства. При нем мы видим конструктивное, и, на наш взгляд, эффективное взаимодействие между отраслью и министерством. Министерство очень чувствительно ко мнению бизнеса и оказывает всяческое содействие. Именно благодаря, на наш взгляд, четкому взаимодействию и своевременному отклику министерства нам удалось в 2019 году обеспечить выполнение тех планов, которые были заложены в федеральный проект экспорта АПК. Мы превысили показатель экспорта масложировой продукции в $4 млрд. Без эффективной поддержки со стороны Минсельхоза это было бы невозможно. В 2019 году усилиями Минсельхоза мы добились рекорда по производству масличных культур, который и будет фундаментом для переработки и дальнейшего экспорта. Поскольку не все вопросы решены, мы очень надеемся, что сохранение на посту Дмитрия Патрушева позволит нам реализовать весь потенциал взаимодействия министерства и отрасли и дальше сохранить динамику роста экспорта масложировой продукции.

Дмитрий Патрушев не просто банкир, он банкир, имеющий самый крупный кредитный портфель для сельского хозяйства. Он знает все тонкости условий выживания и ключевых условий для выживания аграрного бизнеса. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью