27.04.2020

Комментарий эксперта

Ильдар Файзуллин, генеральный директор “Уфагормолзавод"
Ильдар Файзуллин, генеральный директор “Уфагормолзавод":

Роль системообразующих предприятий АПК, как и других подобных предприятий в любой другой отрасли велика по определению.

 Ситуация непростая, как не только в России, но и во всем мире. Есть новые сложности связанные с  поставками комплектующих, упаковки, ингредиентов, а также их удорожанием, в связи с падением курса рубля.

Выросли общие затраты компании, а значит и себестоимости продукции, связанные с проведение регулярных профилактических мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Высок риск снижения производительности в случае обнаружения на предприятии заболевших данной инфекцией.

Спрос на продукцию был стабилен в течение первых нескольких недель самоизоляции в регионе. Однако сейчас намечается тенденция снижения спроса на молочную продукцию из-за отсутствия или существенного снижения дохода больших слоев населения.

Мы не можем оценить цифру прироста, поскольку нет исходных данных. Однако считаем, что прирост молока есть. На примере нашего региона, Республики Башкортостан, мы видим как правительство субсидирует сельское хозяйство, создает условия для повышения продуктивности коров и строительства новых молочных ферм. Считаем, что такая же политика проводится по всей стране в рамках Доктрины продовольственной независимости Российской Федерации.

На наш взгляд сельское хозяйство будет продолжать развиваться, хотя и снизив темпы в 2020г. Россия в достаточно устойчивом финансовом состоянии, а основные продукты питания, в т.ч. молочные, нужны населению в любое время, особенно, в условии кризиса. Снижение могут показать категории, у которых большая зависимость от импорта (валютная составляющая), а также продукция, которая находится в ценовом сегменте выше среднего.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью