28.10.2014

Комментарий эксперта

Игорь Лупинос, независимый директор ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»
Игорь Лупинос, независимый директор ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»:
Привлечение независимых директоров к управлению государственными активами инициировано государством. Задача независимого директора состоит в том, чтобы защищать интересы всех заинтересованных сторон: банков, которые выдают кредиты, поставщиков, покупателей и т.д. Задача независимого директора состоит в том, чтобы интересы сторон были сбалансированы, чтобы предприятие успешно развивалось. Чем больше независимый директор устранен от узких интересов тех или иных участников бизнес процессов, тем он профессиональнее. 

С точки зрения прозрачности  данной ситуации хотел бы заметить, что моя история члена Совета директоров данного предприятия развивается достаточно любопытно. Чуть более года назад я был избран независимым членом Совета директоров на 2013-2014 гг. на первом заседании Совета директоров я предложил исходя из текущей ситуации на предприятии, разработать стратегическую программу развития предприятия на три года, которая будет содержать положения о внутреннем контроле и аудите, о кадрах и вознаграждении, что, по  сути, является основой  корпоративных процедур и регламентов управления  солидным предприятием. Через месяц мне сообщили о том, что в Росимущество поступило письмо от первого заместителя министра сельского хозяйства Игоря Манылова с просьбой вывести меня из состава Совета директоров по причине того, что, будучи председателем Совета директоров ГК «ПроЛив» (коим я на данный момент не являюсь) я являюсь аффилированным лицом. Из-за того, что предприятия которое я представляю, потенциально могут возить молоко для этого предприятия, и это может породить конфликт интересов. Хотя нужно отметить, что таких контрактов не было и нет. 

Вызывает вопросы оперативность появления такого письма и непрофессионализм людей, которые нашли такое объяснение. Однако данное письмо имело обратный эффект для тех людей, которые его инициировали. Росимущество заинтересовалось ситуацией на заводе, в результате Совет директоров был заменен. Из членов прежнего Совета директоров остался лишь я и ректор Молочно-хозяйственной академии Николай Малков. В Совет директоров и в ревизионную комиссию пришли люди из сообщества «Директориум», профессиональные директора, задача которых определена Росимуществом, как эффективное управление проблемными ситуациями. «Директориум» был создан по инициативе Росимущества и Агентства стратегических инициатив.

Первым, что было предпринято новым составом Совета директоров  и ревизионной комиссии для того, чтобы разобраться с ситуацией, стала ревизия данного предприятия. При этом подчеркиваю, что задачей ревизионной комиссии была проверка, обвинять комиссию в том, что она выполняет свою функцию, было бы  странно.

К моменту смены Совета директоров, обращаясь к предыдущему председателю, Малкову, я поднимал вопрос о том, когда будет разработана стратегическая программа. На что Малков отвечал, что пока на это нет времени. 
Ревизионная комиссия по результатам проверки подготовила отчет, выявивший такие проблемные места, как большие убытки предприятия, чрезмерная зависимость данного предприятия от потребителя продукции, ТД «Молочное», через которое реализуется 65 % товаров, и ряд других моментов. Насколько мне известно, других ревизий данного предприятия не проводилось, была одна комиссия, которая дала подобные результаты.

Для меня, как  представителя  молочной отрасли, который руководил рядом молочных предприятий, самым важным моментом является 65% поставок одному потребителю, та зависимость, которая существует у данного предприятия перед ТД «Молочный» показывает статус данного предприятия, если рассматривать организацию его снабжения и продаж. Когда говорится о том, что данное предприятие представлено в стольких сетях, нужно понимать, что само предприятие к этому никакого отношения не имеет. Отношение к этому вопросу имеет ГК «ПИР», которая выполняет профессиональную работу по продвижению вологодского масла, которая имеет соответствующие контракты на поставки в продукта в сети.Можно было бы радоваться такому разделению труда, однако мы понимаем, что подобное разделение труда свойственно для тех групп, которые находятся в одной структуре собственности. Когда собственники считают правильным разделить производство и сбыт, с точки зрения оптимизации издержек такие случаи нередки. Но когда государственное предприятие производит продукцию, а частная структура занимается реализацией 65 % продукции этого предприятия, это говорит о том, предприятие зависимо от этой структуры. Если торговый дом перестанет реализовывать продукцию, предприятие будет в глубоком минусе. Эта проблема должна быть решена. Речь не идет о том, что нужно отказываться от сотрудничества с ТД «ПИР», напротив, нужно продолжать сотрудничать, поскольку он хорошо выполняет работу, но должны и другие потребители данной продукции, предприятие должно иметь программу развития.

Что касается смены директора данного предприятия, нужно отметить, что  него истек контракт. Сейчас стоит вопрос, продлевать этот контракт или нет. Росимуществодолжно решать этот вопрос, принять решение о том, кто будет назначен на пост директора. Росимуществос целью обеспечения состязательности обратилось с просьбой предложить несколько кандидатур. Было предложено несколько кандидатур, которые могли бы выполнить эту функцию. В статье делается акцент на  господине Дикареве, но надо понимать, что его особенность заключается  лишь в том,  что господин Рындин озвучил его кандидатуру первой в Минсельхозе. Возможно, поэтому все внимание было сфокусировано на нем, как на человеке, которого хотят «протолкнуть» на эту должность. Хотелось бы отметить, что те кандидатуры на пост директора предприятия, которые мне известны, равнозначны, возможно, у них разные бэкграунды, но все они могут выполнять эту задачу. Вопрос о назначении  директора решит собственник  исходя из своего видения.

В этой статье также упоминался господин Даниленко. Я могу сказать,  на несколько человек были запрошены рекомендации, и рекомендация была дана в частности Дикареву от СОЮЗМОЛОКО как организации, являющейся профильной в молочной индустрии  и владеющей информацией о широком спектре ее персоналий. СОЮЗМОЛОКО рекомендовал Дикарева как специалиста соответствующего уровня.

Также если рассматривать ситуацию с точки зрения, что я работал когда-то с Дикаревым в Вимм-Билль-Данн, если на сегодняшний день в европейской части России посмотреть всех директоров молочных заводов от 100 тонн переработки и более, я думаю, мы увидим среди них много специалистов из Вимм-Билль-Данн. Эта компания  была, и я надеюсь, остается  хорошей школой управления крупными молочными бизнесами. Я признателен за то, что  я когда-то прошел школу компании Вимм-Билль-Данн. В этом смысле Дикарев не хуже и не лучше других.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью