22.07.2020

Комментарий эксперта

Сергей Лыбань, Учредитель ООО «Ровеньки-Маслосырзавод» (Белгородская область)
Сергей Лыбань, Учредитель ООО «Ровеньки-Маслосырзавод» (Белгородская область):

Мы знакомы с планами правительства по созданию национального  реестра производителей пищевой продукции. Анонсируется, что полномочия по ведению такого реестра и проведения госрегистрации пищевых производств будут  переданы Роспотребнадзору. Предварительно  обозначенные цели, задачи и механизм реализации инициативы выглядят обоснованными.  Однако более точно о предстоящих нововведениях можно будет говорить позже – после официального согласования. 

В целом, существенных изменений в работе ответственных производителей, соблюдающих все предписанные стандарты по обеспечению качества и безопасности продуктов,  быть не должно. Проверки Роспотребнадзора (плановые и внеплановые) производители и сейчас регулярно проходят.  Главное нововведение – это, пожалуй, изменение существующего порядка об отсутствии проверок новых предприятий Роспотребнадзором  в течение трех лет. Согласно проекту, в будущем без проверки ведомства предприятие начать работу не сможет. 

На мой взгляд, эта мера  поможет в повышении дисциплины производителей в части обеспечения качества и безопасности продукции, а также  обеспечении прослеживаемости продукции животного происхождения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью