22.07.2020

Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор компании “Молвест”
Анатолий Лосев, генеральный директор компании “Молвест”:

Если введение этого проекта (о регистрации пищевых производств) будет происходить без злоупотреблений, без перегибов на местах, мы считаем, этот проект - правильная мера. Чтобы предприятие начало производить пищевую продукцию, оно обязано соответствовать определенным требованиям и правилам, в том числе санитарным. Это – наличие определенных помещений, оборудования, следование стандартам качества и санитарной обработки и пр. Главное, чтобы там выпускалась безопасная для потребителя продукция.

Что касается положения, что проект приведет к аудиту уже существующих предприятий –  насколько я знаю, этого не предполагается в законе. А если и будут проводиться эти проверки – это не ухудшит и не улучшит ситуацию. Сейчас есть плановые проверки раз в три года, есть внеплановые, связанные часто с жалобами потребителей. В соответствии с жалобой любого человека Роспотребнадзор может провести проверку – на наш взгляд, это избыточная псевдозабота о потребителе. Сейчас зачастую вымогатели пытаются получить деньги с предприятия, получая отказ, они заваливают жалобами Роспотребнадзор и он вынужден реагировать бесконечными проверками. На это на предприятии уходит много времени.

В целом, по поводу новаций – если Роспотребнадзор ставит обязательным свою визу для открытия пищевого предприятия – мы в этом ничего страшного не видим. А для вновь открывающихся малых предприятий это правильно. Если вы открываете большое предприятие, необходимо пройти многочисленные шаги по регистрации, а маленькие компании зачастую могут воспользоваться несовершенством законодательства и открывают помещения, мягко говоря, не приспособленные для производства пищевой продукции.

В виду этого новый проект выглядит верным шагом. Как будет на деле, покажет время.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью