28.10.2016

Комментарий эксперта

Йерун Кейзер, генеральный директор ООО «Лейли Рус»
Йерун Кейзер, генеральный директор ООО «Лейли Рус»:
Если этот законопроект будет принят, то, с одной стороны, процедура получения субсидий может стать проще. Однако, для молочников, это может быть не так позитивно, потому что власти могут выбрать другие направления для поддержки.

Вообще, это странная ситуация. Те полтора года, когда во главе Минсельхоза находится господин Ткачев, все время говорят о том, что в России все есть, кроме молока. Даже Владимир Путин об этом знает. Теперь получается, что вместо федеральных властей этим буду заниматься регионы. Молочный бизнес — самый долгоокупаемый, поэтому, боюсь, что региональные власти будут поддерживать более простые проекты, чтобы выполнить некие свои планы. Молочникам без поддержки будет очень трудно.

В принципе, ситуация с объемом господдержки может объясняться импортным оборудованием. Раньше были курсовые проблемы, а сейчас рубль даже немного укрепляется. Соответственно, власти могут посчитать, что уже решили эту проблему и уменьшить господдержку. С другой строны, может быть существующего объема уже хватает, и сейчас стоит задача, как его распределить.

Объем молока в России не растет, более того, даже снижается. Кроме того, в стране не запрещено пальмовое масло. Значит, что цена на сырое молоко останется на этом уровне, или будет расти.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью