12.03.2020

Комментарий эксперта

Алексей Поляков, член совета директоров компании ОАО «Ядринмолоко»
Алексей Поляков, член совета директоров компании ОАО «Ядринмолоко»:
«Мы прогнозируем рост цен на готовую продукцию, если тенденция к росту курса доллара будет продолжаться. В основном вся упаковка, сырье для нее, покупается за рубежом – здесь рост цен неизбежен. Как правило, рост цен на готовую продукцию может уменьшить спрос на нее, и это отразится на стоимости сырья. По нашим данным, нет предпосылок для роста цен на сырье - вырастет цена на конечный продукт для потребителя и уменьшится спрос на него. С другой стороны мы - особый регион, несколько отличающийся от центральной России, поскольку здесь рядом и Татарстан, и Башкирия - профицитные регионы по производству молока, и мы не испытываем дефицита сырья.
Сейчас сложно сказать, что будет дальше. Точная картина будет к концу недели, но по нашим прогнозам – шестипроцентный рост - минимальный предел, который компенсирует рост цен на упаковочные. Этот показатель более-менее безболезненный для потребителя».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью