01.02.2013

Комментарий эксперта

Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ
Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ:
Выход не в том, как перенастроить государственные субсидии, а в том, какие технологии будет внедрять сам бизнес, и какая селекция будет происходить на рынке. Если производство молока остается нерентабельным даже при учете субсидирования, то перераспределение государственных денег не исправит ситуацию. По его словам, производству качественной молочной продукции, в том числе сырам, в нашей стране мешает качество молока-сырья, которое не только на порядок хуже, чем в Германии и Франции, оно на порядок хуже, чем в Белоруссии. Это вопрос стандартизации и технологии производства, и решить его должны сами производители. 

Сейчас рассматривается вопрос временного возвращения импортной пошлины до 20% на молочную продукцию, чтобы чуть-чуть поддержать рынок. 

Вопрос более длинных кредитов для молочного животноводства находится в работе, но 20-ти и 30-ти летних кредитов пока не будет. Это вопрос возвратности, стоимости наших комплексов. Если начинать разбираться, сколько стоят мега фермы, то, действительно, чтобы деньги вернулись, надо 20-30 лет. Таких кредитов у нас не будет. Я не говорю сейчас обо всем мире: у нас другая технология, другие условия, другая банковская система. Надо уметь бороться за рынок и как минимум, не проигрывать белорусам.

 Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью