Комментарий эксперта

Георгий Житмарев – коммерческий директор “Молочный завод “Пискаревский”
Георгий Житмарев – коммерческий директор “Молочный завод “Пискаревский”:
Стоимость на все корма: и на пшеницу, и на кукурузу - существенно выросла. Зерно – экспортный товар, тут, наверно, как с нефтью: внутренние цены меняются вслед за экспортом.
Цена на молоко должна увеличиться приблизительно на 5-7%.

На цену молока влияют два фактора: это его себестоимость и спрос, второе - в большей степени. Цена складывается в том числе и из-за активной конкуренции. Может ли быть откат к прежним ценам? Может, если спрос на молочную продукцию упадет и начнется обратный процесс. Потому что понижение себестоимости менее валатильный процесс. А спрос понятен: лето закончилось, началась осень – растут объёмы продаж. Растут объемы продаж – нужно молоко. К весне или после Нового года, ситуация может сыграть в обратную сторону, если немного упадет спрос на продукцию.

С одной стороны, себестоимость кормов: это и урожай, и не урожай- это все в том числе и экспортный товар, поэтому он так или иначе связан с курсом. С другой – потребительский спрос: начинают активнее покупать молочную продукцию, молочные заводы конкурируют за сырое молоко и предлагают большую цену.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью