09.06.2020

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA):

Цена будет падать. Исходя из опыта прошлых лет, можно говорить о том, что в случае серьезного падения будут закрывать поставки из Беларуси. Все прекрасно понимают, что закрытие Беларуси - это рычаг российского госрегулирования цен. 

Цена на молоко в РБ соответствует мировой конъюнктуре и если курс рубля будет падать - РБ сохранит поставки, если курс укрепится - то Беларусь закроют.

На мой взгляд, себестоимость производства молока в России вполне конкурентна. Однако есть условия, которые сводят конкурентоспособность продукции к нулю. В частности, государственно-банковская политика, доступность кредитов и высокая ставка. Банки не очень хотят кредитовать сельское хозяйство, и субсидированные кредиты работают далеко не для всего рынка. Мелкие и средние предприятия имеют мало шансов работать в облегченных условиях. Большое значение имеет также стоимость подключения к энергоресурсам и стоимость их использования. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью