09.06.2020

Комментарий эксперта

Артем Белов, генеральный директор “Союзмолоко"
Артем Белов, генеральный директор “Союзмолоко":

- Молочная отрасль входит в период традиционного снижения цен на сырое молоко, характерный для большинства регионов летом. Причем в этом году цены могут упасть ниже, чем обычно, из-за нескольких факторов.

В некоторых регионах уже наблюдается более серьезное падение цены на сырое молоко, чем в среднем по России, например, в Новосибирской области, где не развита собственная переработка молока, в Алтайском крае. Такая же картина в Татарстане и Башкортостане. Чуть более стабильная ситуация в Центре, однако и там есть определенные риски, связанные с фактором превышения предложения над спросом.

В России в целом наблюдается падение потребления молока и молочной продукции на фоне устойчивого увеличения производства товарного молока. Хотя во второй половине марта — начале апреля наблюдался рост потребления молочной продукции на 20-30% в зависимости от производителя, однако это было связано с ажиотажным спросом на ряд продуктов длительного хранения в начале карантина. Уже в середине апреля спрос снизился до уровня 2019 года. По итогам года, по предварительным оценкам «Союзмолоко», спрос может уменьшиться на 3-4%.

В то же время производство товарного молока продолжает расти: только за первый квартал оно прибавило 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это привело к тому, что в условиях пониженного спроса начало увеличиваться производство продуктов длительного хранения. В результате мы увидели серьезный прирост объемов выпуска сыров, сухого цельного и обезжиренного молока, однако эти продукты попали на склад, и по итогам мая их запасы выше, чем в аналогичный период 2019-го. Дальнейшая динамика цен молока-сырья будет зависеть от регулирования ситуации государством, в том числе в части контроля импортных поставок в Россию.

По материалам “Агроинвестор”

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью