09.06.2020

Комментарий эксперта

Александр Никитин, член правления ГК “АЛАНТАЛЬ"
Александр Никитин, член правления ГК “АЛАНТАЛЬ":

DN: Как обстоит ситуация с ценой на молоко в вашем регионе? Есть ли сокращение потребления молочной продукции?

- В северозападном регионе цены практически не изменились. Были высокими, высокими и остались.

Уменьшение потребления не ощущается, цельномолочники незначительно уменьшили закупки в первой декаде мая, но это традиционное снижение, ничего необычного.

DN: Ожидаете ли вы дальнейшее снижение цен? 

- Очень хотелось бы, но этого скорее всего не случится. Традиционно с июля начнется повышенный спрос на сырое молоко, а следовательно о падении можно забыть.

DN:Какое влияние окажет на рынок возможное госрегулирование цен?

- В нашей стране любое вмешательство государства напоминает танец слона в посудной лавке.

DN: Необходимо ли ограничивать поставки из Беларуси? Какой эффект регуляция будет иметь для отечественного рынка?

- Мечтать не вредно. Было бы  весьма полезно РБ подвинуть, но это тоже маловероятно. А даже если как-то ограничат, то найдется пара-тройка генералов КГБ, желающих заработать на контрабанде из братской республики.

Гораздо продуктивнее было бы глобально квотировать поставки молокоемких продуктов в страну, как это происходит с мясом и птицей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью