11.01.2018

Комментарий эксперта

Василий Редин, исполнительный директор АРМО «ВЕМА»
Василий Редин, исполнительный директор АРМО «ВЕМА»:

Закупочная цена на молоко имела тенденцию к снижению в связи с предновогодним ажиотажем, который возник из-за того, что, во-первых, некоторые заводы в этот период становятся на ремонтные работы (плановые и внеплановые), во-вторых, перед новых годом снижается спрос на молочные продукты, в связи с исторически сложившимися культурными традициями, в-третьих, предприятия правдами и неправдами стараются отказаться от объемов молока в этот период, в четвертых – впервые за последние несколько лет производители увеличили производство молока получив государственную поддержку и оптимальные рыночные условия.

В этом году в РФ сложилась ситуация, которой не было никогда ранее в молочной отрасли: прирост товарного молока составит около 2-3% в целом по России, а в отдельных регионах (таких как ЦФО) прирост достигнет 6-7%. Это происходит на фоне снижения реальных доходов населения (-) 1,4% в 2017 году по сравнению с 2016 годом и снижения потребительской способности (к тому же граждане тратят деньги на подарки и другие сопутствующие новогоднему празднику вещи).

Это снижение было всегда, но в этом году факторы сложились таким образом, что тренд стал обладать ярко выраженной динамикой. Падение потребительской способности составит 5-6%, а увеличение объемов производства на составит 2-3%.

Если сложить эти факторы и цифры, мы увидим, что 7-9% сырого молока останется не востребованным. Заводы видят эту ситуацию и начинают «игры», дабы отказаться от поставок сырья, что в свою очередь создает еще больший предновогодний ажиотаж.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью