20.12.2018

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР):
Практически во всех регионах России мы видим рост цены. Наиболее значительный рост цены наблюдается в ЦФО, однако тенденция характера и для других федеральных округов.

Стоит помнить, что факторы, влияющие на изменение цены на молоко - импорт, который с временным отскоком оказывает влияние на российский рынок. Осенью происходил рост цен на биржевые продукты, в результате чего в России получили сезонный рост цен. Для нашей страны среди ценовых факторов важно "госрегулирование" взаимоотношений с Беларусью. Весной в свете излишков на молочном рынке происходило закрытие белорусских молочных предприятий для поставок в РФ, сейчас существует определенный дефицит - Россия согласовала балансы на будущий год.

Примечательно, что РФ и Беларусь согласовали объем поставок молока и молокопродуктов на уровне 4,9 млн. тонн, это как раз тот дефицит сырого молока, который мы рассчитали в Центре изучения молочного рынка, что еще раз подтверждает правоту наших умозаключений.

На сегодняшний момент цена на сырое молоко ниже уровня прошлого года. В 2017 году в декабре внутренние цены находились на уровне порядка 24,56 руб/кг. Индекс RDRC составлял 25,34 руб/кг.

Сейчас показатель Индекса RDRC составляет 24,64 руб/кг и средневзвешенная 23,53 руб/кг.  Цены немного ниже уровня 2017 года и значительно ниже 2016 года 

Цены не растут и этому есть объективные причины - мировой профицит на рынке сухого молока, который по нашим оценкам профицит будет нарастать. Особенно в случае болезненного Brexit.

За последнюю неделю Индекс RDRC показал снижение - мы изучаем, будет ли это флуктуация рынка или устойчивый тренд понижения цен.

На мой взгляд, существенных факторов которые повлияли бы на рост цен на молоко не существует не в России, ни в мире. В РФ они могут вырасти только если во-первых, полностью закроют Беларусь, во-вторых, будет изменен Техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции", в результате чего из него будут исключены молокосодержащие продукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью