28.05.2018

Комментарий эксперта

Анонимный комментарий
Анонимный комментарий:

– В настоящий момент отмечается повышение стоимости топлива, причем, в этом году такая тенденция замечается не в первый раз. Цена на продукцию при этом не растет – у производителя становится меньше денег. Рано или поздно этот мыльный пузырь лопнет. Мы не можем поднимать цены, население к этому не готово: платежеспособность при низких доходах остается невысокой.

Год обещает быть тяжелым для сельхозпроизводителей. Они работают с оптовой ценой на топливо, а опт вырос на 30%. При этом зерно и молоко стали стоить дешевле, потребление молочной продукции упало на 3%, а производство молока увеличилось на 7%. Причина такой ситуации в затоваренности рынка. Надо отметить, что крупные заводы более продвинуты, они видят обе стороны ситуации и могут влиять на цены. Для более мелких производителей складывающаяся ситуация может стать катастрофичной: компаниям, которые живут за счет кредитов, в таких условиях на рынке будет непросто.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью