16.11.2016

Комментарий эксперта

Анатолий Шундеев, директор СПК «Коелгинское»
Анатолий Шундеев, директор СПК «Коелгинское» :
Челябинская область отличается очень низким уровнем субсидирования молочного животноводства, что привело к постоянному снижению производства молока (сейчас в сельхозорганизациях области надаивают только 385 тн. в сутки) и уменьшению молочного поголовья. Мы тем не менее наращиваем и валовое производство молока (ежегодная прибавка от 500 до 1000 тн.) и поголовье дойных коров. Без внедрения новых прогрессивных технологий трудно добиться такого результата. Назову некоторые из них. Например заготовка корнажа по немецкой технологии с помощью кормоуборочного комбайна Ягуар с зерновой кукурузной жаткой. Или изготовление карбамидного концентрата из смеси карбамида с зерном переработанных в экструдере. В этом году мы применили технологию заготовки влажного плющенного зерна кукурузы с упаковкой в рукава.

В 2016 г. мы планируем получить 18500 тн. молока при надое 8400литров на одну корову. Сейчас мы наращиваем дойное поголовье – строим еще один коровник на 400 голов.

Пока строим за свой счет. Есть государственная инвестпрограмма, но там все очень забюрократизированно. У нас очень хорошие отношения с Россельхозбанком – мы только в нем кредитуемся и находим полное взаимопонимание с его сотрудниками и руководством.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью