Комментарий эксперта

Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли
Артем Соколов, президент Ассоциации компаний интернет-торговли:
— Интернет снова становится на время единственным каналом продаж для многих категорий непродовольственных товаров, поэтому число таких заказов может увеличиться примерно в два раза — с нынешних 6 миллионов в день до 10-12 миллионов.

Ажиотажного спроса на доставку продуктов питания мы не прогнозируем, поскольку все продовольственные магазины продолжат работать. При этом ритейлеры отмечают, что клиенты сейчас стали делать больше покупок, запасаясь впрок продуктами длительного хранения — возможно, стремясь ограничить социальные контакты в нерабочие дни или, опасаясь повторения ажиотажа с продуктами, как весной 2020 года.

Рост также ожидается в сегменте готовой еды, особенно он может быть заметным при заказах «навынос», но не будет драматическим: рестораторы давно работают в режиме постоянного прироста заказов, в период ограничений можно ожидать увеличение на 10-20%.

Безусловно, рынок справится — настройка логистики, критической инфраструктуры стремительно произошла еще во время первой волны, в те первые полторы недели локдауна, когда количество заказов у онлайн-ритейлеров в разы превысило их возможности, и они стояли на «стопе». Тогда рынок научился мгновенно реагировать на все изменения и обслуживать практически любое количество заказов.
В настоящий момент никто из ритейлеров, у которых собственные службы доставки, не заявлял о повышении спроса.

Что касается сервисов еды, то у многих из них есть механизм динамического ценообразования доставки — он позволяет приводить в баланс спрос и предложение при текущем количестве курьеров. Это защищает клиента от необоснованного роста цен.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью