13.04.2020

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA):

- Мы видим тенденцию деглобализации, которая в нашей стране усилена благодаря падению цены на нефть и падению курса рубля. 

Я считаю, что в нынешней ситуации российские производители молочной продукции, имеющие свою сырьевую базу имеют большой потенциал для развития на рынке. Связано это в первую очередь с тем, что они могут регулировать цену. Благодаря господдержке и значительным объемам сырья в наиболее выгодной ситуации оказывается "ЭкоНива". Имеют свои фермы и развитую сеть поставок “Молвест" и “Комос Групп". 

Кроме того, мелкие региональные производители могут выжить и в какой-то степени нарастить продажи. Речь идет о продажах в первую очередь на локальных рынках. Те небольшие предприятия, которые были не в очень хорошем положении, но успели модернизироваться и сохранили возможность производить нормальную продукцию из  натурального молока - в состоянии доставить ее местному населению и сохранить низкие цены.

В сложившейся ситуации импортное сырье становится достаточно дорогим, в связи с чем будут падать доходы у компаний которые импортировали СОМ, масло. Кроме того снизятся доходы у производителей продукции с заменителями, которые поставляли в товар предприятиям сектора horeca. Серьезные потери могут понести те площадки, которые рассчитывали на социальную сферу - детские сады, школы.

По моему мнению, цены на сырое молоко в России должны пойти вниз. В итоге импорт все равно будет дороже. 

Что касается выбора потребителей, структура спроса также будет меняться. Людям сегодня нужны базовые продукты, спрос на высокомаржинальные линейки снижается.

 Комос Групп, “ЭкоНива” и “Молвест” сегодня, по оценкам эксперта, имеют очень серьезные перспективы для роста на внутреннем рынке. В том числе благодаря собственной сырьевой базе.

- Кратное увеличение объемов производства по социальным продуктам в данный момент не представляется возможным, так как большинство предприятий компании и до введения карантинных мер работало практически на 100% мощности. Более вероятным кажется вариант незначительного структурного изменения ассортиментного портфеля. Руководство агрохолдинга выражает уверенность в том, что через некоторое время ситуация на внутреннем и внешнем рынках стабилизируется, и показатели потребления всех товарных категорий выровняются, - отметил представитель “Комос Групп” Кирилл Чечин.

Текущая неделя будет показательной, но с уклоном на рост спроса в преддверии православной Пасхальной недели. Совсем скоро станет ясно, как изменится цена и на сырое молоко, и на молочные продукты.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью