03.07.2020

Комментарий эксперта

Сергей Суетин, генеральный директор АО "Ирбитский молочный завод"
Сергей Суетин, генеральный директор АО "Ирбитский молочный завод":

Что касается нашего предприятия, мы достигли стабильности в работе, несмотря на ряд негативных моментов. Под ними мы подразумеваем очевидные риски, связанные с пандемией коронавируса - среди нескольких наших работников были случаи заражения, гарантировать 100% изоляцию коллектива, на мой взгляд, невозможно. Даже с учетом того, что мы выполняем все необходимые нормы – и антисептическую обработку, и соблюдение температурного режима и пр.  

Что касается работы предприятия, Ирбитский молзавод работает стабильно и показывает с начала года рост реализации в пределах 25%. Сегодня мы наблюдаем стабильный рост по всему предприятию, и пока влияния пандемии на него мы не наблюдаем. Приходится готовиться к снижению покупательского спроса – растет безработица, идет снижение доходов. Рано или поздно покупательский спрос упадет, однако говорить о процентном выражении этого падения пока рано. Пока о нем можно судить только по косвенным признакам.

Трудности для нас, как и для многих, состоят в дополнительных обязанностях, связанных с пандемией. К примеру, растут затраты на доставку готовой продукции – в этом отношении более всего рискуют водители, которые развозят ее.  Эту проблему нужно решать, в том числе и через дополнительные меры по защите работников.

Как мы видим по работе предприятий Свердловской области, основные переработчики показывают стабильность и увеличение объемов производства продукции. Потому, на мой взгляд, переработка сегодня привлекательна для инвестирования как в целом, так  и по отдельным предприятиям. Разумеется, это зависит от работы каждого из них. Но в целом, динамика по Свердловской области положительна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью