02.07.2020

Комментарий эксперта

Анатолий Никифоров, руководитель СПК Килачевский
Анатолий Никифоров, руководитель СПК Килачевский:

Разумеется, мы продолжаем заниматься производством молока. Сейчас расширяем торговлю, у нас в прошлом были проблемы с реализацией свинины живым весом. Потому мы открываем свои фирменные магазины в Екатеринбурге, Ирбите и других городах. Это мы делаем для увеличения реализации – по говядине и свинине. 

В прошлом году у нас был хороший задел на будущий год, мы частично запустили второй комплекс, что позволило увеличить производство молока на 2800 тонн. При этом закупочные цены на молоко до сих пор остаются на уровне 2017 года, это несколько сгладило ситуацию при росте цен на комбикорма, лекарства, ГСМ и электроэнергию.

Дальнейшая ситуация на рынке будет зависеть от покупательской способности населения. Мы не экспортируем продукцию, и нас интересует внутренний рынок. Если у населения будут средства для покупки продукции, пережить последствия пандемии будет легче. Иначе очень сложно просчитать, что будет с производством. 

Если говорить о снижении ключевой ставки – когда в 2014 году ставка ЦБ повысилась, банки повысили ставку с 1,5% до 2%, ссылаясь на Центробанк. Сейчас он снижает ключевую ставку, а банки этого делать не спешат. Потому пока мы не заметили снижения процентной ставки льготного кредитования

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью