17.04.2018

Комментарий эксперта

Наталья Колчак, начальник службы контроля качества ООО «Останкинский молочный комбинат»
Наталья Колчак, начальник службы контроля качества ООО «Останкинский молочный комбинат»:

– Деятельность Роскачества и Роспотребнадзора объективна и осуществляется в рамках законодательства. Исследования продукции, отобранной в торговых сетях, проводятся в независимых аккредитованных лабораториях. Производитель, чья продукция успешно прошла испытания и аудит специалистами Роскачества, имеет возможность получить знак Российского качества, подтверждающий качество и безопасность продукта. Так, наша продукция (кефир жирностью 3,2% «Останкинское» и «36 копеек»), пройдя контрольную закупку и веерные исследования, была признана как высококачественный продукт. В ходе сертификации и проведения аудита производства было подтверждено соответствие товара требованиям стандарта Российской системы качества и возможность размещения соответствующего знака на данных товарах. Безусловно, это сделает продукцию более конкурентоспособной и привлекательной для потребителя. Потребитель доверяет предприятию, чей продукт промаркирован знаком Российского качества и прошел добровольную сертификацию, следовательно, спрос повышается.

Отмечу, что в том случае, если продукция, отобранная Роскачеством, в рамках исследований продукции производителей не прошла исследования, производитель может отработать план по корректирующим мероприятиям, после этого инициировать у Роскачества повторный отбор и тем самым исключить свою продукцию из «черного списка».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью