19.07.2017

Комментарий эксперта

Олег Килин, ЗАО «Агротехника», заместитель генерального директора
Олег Килин, ЗАО «Агротехника», заместитель генерального директора:
Господдержка, безусловно, очень важна по всем параметрам: инфраструктура, социальная поддержка, развитие логистики, экспорта. Но самым главным всегда была именно финансовая поддержка.

К примеру, наше предприятие развивается с государственной поддержкой. Мы получаем субсидии на производство молока, на корма. И это нам действительно ощутимо помогает. 

Стоит отметить, что в последние три года в России сельхозпредприятиям практически нереально взять кредит и спокойно развиваться. Банки видят другие отрасли более эффективными, считают, что им проще доверять. В России банки продолжают считать, что этот сегмент рынка нерентабельный, зависит от слишком многих факторов, поэтому кредитовать сельское хозяйство даже на короткое время они не готовы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью