Комментарий эксперта

Илья Березнюк, управляющий партнер Agro and food communications
Илья Березнюк, управляющий партнер Agro and food communications:
— Скорее всего, «Русагро» продало свой молочный актив, потому что данное направление никогда не было для них профильным и не стало, интересным.

Традиционно позиции «Русагро» сильны в таких сегментах, как свиноводство, производство масла и сахара, и весь бизнес развивается вокруг этих направлений.
Как мы видим, с 2018 года компания не предпринимала заметных попыток развивать это направление, не приобретало, например, новые хозяйства. Сейчас, возможно, на решение «Русагро» выйти из молочного бизнеса также повлиял резкий рост себестоимости производства молока, и они решили, что сейчас и позже инвестировать в это направление не стоит.

Не думаю, что выход «Русагро» из проекта как-то скажется на ситуации на молочном рынке, поскольку они так и не стали заметным игроком.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью