Комментарий эксперта

Лилия Абдуллина, пресс-секретарь АМП “Дамол”
Лилия Абдуллина, пресс-секретарь АМП “Дамол”:

В нашей компании как, наверное, и по всей стране сейчас, тема вакцинации вызывает немало вопросов. Есть скептики, есть сторонники. Это нормально: даже у медиков нет однозначного понимания по этой ситуации – слишком быстро развиваются события. Мы против принуждения, тут скорее уместны методы аргументированного уважительного убеждения. Такая позиция нам ближе.

Что касается вакцинации на наших предприятиях, с весны несколько раз организовывались подобные мероприятия: желающие заранее записывались, в назначенный день приезжали врач и медсестра, проводили осмотр и дважды с разницей в 21 день прививали коллег, позже на Госуслугах они получали доступ к дневникам самонаблюдения и после - сертификаты о вакцинации. Это удобно – никуда не надо идти, нет необходимости отпрашиваться с работы, никто не толпился в коридорах, все приглашались к определенному времени. Эту практику планируем продолжить, желающих привиться все больше: коллеги смотрят друг на друга и видят, что в целом большинство переносит прививки легко.

Сложно сказать, сколько человек по ассоциации сейчас привиты. Мы не собирали эти данные, да и не просто это сделать. Наши предприятия находятся в разных регионах, кроме того, кто-то прививался на работе, кто-то в поликлинике по месту жительства, кто-то в частной клинике или на мобильном пункте вакцинации. Обращение в медучреждения вне зависимости от повода - это все-таки частное дело, как-то неловко просить сотрудников отчитываться в этом.

Замечу, что на всех заводах ассоциации с самого начала пандемии жестко соблюдаются все меры безопасности, контролируется состояние здоровья сотрудников, используются средства защиты.  

Сложно сказать, какие меры поддержки государство может пообещать «вакцинировавшимся» организациям. Но очень хотелось бы, чтобы прививочная кампания в стране проводилась максимально корректно по отношению ко всем гражданам и к тем, кто сомневается в том числе.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью