27.07.2020

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка:

Я думаю, что на динамику цены на молоко сейчас температура не имеет никакого влияния. Влияние это может сказаться в будущем на цене на корма. Сейчас идет заготовка, кормовая база подорвана, соответственно, производители столкнутся с возможным подорожанием кормов в осенне-зимний период. 

Сегодня на цену влияет в первую очередь курс валюты. Очевидно, что на внутреннем рынке участники пытаются всеми силами цену снизить, и она постепенно идет вниз. Падающий рубль является буфером на молочном рынке, да мы видим тренд падения цены, но он не настолько серьезный. Одновременно мы понимаем, что в сегодняшней ситуации может произойти все, что угодно. 

Факторами, влияющим на цену, являются состояние экономики, курс валюты. Слабый рубль поддерживает цену на молоко на территории РФ, дает возможность отечественным производителям быть более конкурентоспособными. Также в выигрыше отечественные производители и поставщики кормов, сельхозтехники и оборудования. Я считаю, что это позитивный момент.

Следующий вопрос, который может поддержать курс - постоянно снижающаяся ставка Центрального банка. А также доступность кредитов - с первым у нас лучше, а со вторым плохо.

Цена на внутреннем рынке продолжает падать. Средневзвешенная цена по России падает с апреля, индекс показывал 25,82 без НДС за (жир 3,6% белок 3,0%). Сегодня цена сократилась, составляет 25,13. 

Загадывать, насколько цена упадет в ближайшее время не стоит, все зависит от ситуации. В перспективе я ожидаю падения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью