27.07.2020

Комментарий эксперта

Дмитрий Матвеев, генеральный директор ГК Кабош
Дмитрий Матвеев, генеральный директор ГК Кабош:
Погода напрямую влияет на объемы получаемого молока. В жаркую погоду коровы начинают меньше есть, а если на ферме не соблюдается санитарный режим, на них нападают насекомые, что также не оставляет сомнений в падении надоев. Это можно нивелировать за счет определенных вложений – их количество зависит от конкретного региона и частоты жаркой погоды. В день можно терять на надоях от одного до 5 литра молока с коровы.

Мы также сталкиваемся с проблемами, в этот период мы стараемся особенно тщательно следить за доступом коров к воде, стимулируем коров к доению. У нас много дождей сейчас и погода довольно холодная. Цена на сырое молоко стабильна, снижать или завышать мы ее не планируем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью