Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка:

В результате стирания экономических границ между странами Россия может потерять некоторые рычаги управления балансом на рынке.

Можно сказать, регулировка молочной отрасли часто использовалась для решения политических вопросов. В случае необходимости импорт продукции из Белоруссии можно было временно прекратить.

Если интеграция между странами будет более плотной, такими рычагами, скорее всего, уже нельзя будет воспользоваться. Вместе с тем интеграция с Белоруссией может расширить возможности для экспорта молочной продукции из России. Также может увеличиться экспортный потенциал России на рынок Казахстана. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью