Комментарий эксперта

Алла Ломакина, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ
Алла Ломакина, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ:
— Учитывая тесные связи белорусских и российских производителей сельхозпродукции и переработчиков, польза очевидная. Сближение законодательства в области АПК позволит увеличить объемы взаимной торговли, снять административные барьеры, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства. Будет обеспечена прослеживаемость подконтрольных товаров и подкарантинной продукции, что повысит эффективность фитосанитарного и ветеринарного контроля и ускорит перемещение товаров и транспортных средств через границу.

За семь месяцев восточным соседям поставлено продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 2 миллиарда 552 миллиона долларов (104,6 процента к соответствующему периоду 2020 года). Наибольшую выручку принесли молоко и молокопродукты — 1 миллиард 196 миллионов. Мяса и мясопродуктов поставлено практически на 388 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении вырос экспорт свинины, колбасных изделий, сыра, творога, сухого цельного молока, яиц, картофеля, рапсового масла.

Источник: https://www.sb.by
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью