02.02.2017

Комментарий эксперта

Александр Петриков, директор «Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова»
Александр Петриков, директор «Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова»:
Необходимо стимулировать производство функциональных продуктов, но это не должно быть в принудительном порядке. Также важно информирование потребителей об этих продуктах. Обязательно нужно следить за тем, чтобы это не были фальсифицированные продукты, то есть, чтобы маркировка соответствовала их качеству. Здесь важна система сертификации такой продукции, порядок сертификации и механизм надзора. Сейчас некоторые производители пишут на этикетках «органик» и «био», хотя это не соответствует действительности. Например, можно сделать государственный реестр проверенных производителей.

На мой взгляд, инициатива обогащения продуктов возникла для заботы о потребителях, потому что у нас есть большие группы населения, которые питаются неправильно. Возможно, это связано с качеством самого молока – наличием в нем необходимого количества белка и микроэлементов. Вообще, вопрос качества продуктов и уверенности в нем потребителей очень актуален для нашей страны. Достаточно взглянуть на оценки Россельхознадзора и Роспотребнадзора – насколько они расходятся.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью