23.09.2020

Комментарий эксперта

Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия
Александр Костиков, директор по коммуникациям PepsiCo Россия, Белоруссия, Украина, Кавказ и Центральная Азия:

- Маркировка всего лишь подтверждает, что конкретная продукция произведена на конкретном предприятии. Если речь идет, например, о лабутенах, то потребителю, наверное, важно знать, что купленная им обувь действительно произведена во Франции. Но в случае с молоком это бессмысленно. Если на упаковке молока написано, что оно произведено, к примеру, на Брянском молочном комбинате, то с вероятностью в 99,9% так оно и есть. Маркировка для этого не требуется. Хотя бы еще потому, что упаковка ТетраПак производится соответствующей компанией, которая никогда не будет производить что-либо для фальсификаторов.

Это «какой-то дополнительный налог на социально значимую продукцию, который заплатят все».

- Сначала это сделают производители, а затем и потребители, - заключил он. – Насколько сейчас подходящее время для внедрения маркировки, в условиях схлопывающегося спроса и падающих доходов населения, для введения этого квази-налога… Здесь, по-моему, ответ очевиден. Влияние маркировки тоже предполагает вполне очевидные последствия.

По материалам конференции в РБК

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью