04.08.2017

Комментарий эксперта

Владислав Чебурашкин, гендиректор ООО «Братья Чебурашкины».
Владислав Чебурашкин, гендиректор ООО «Братья Чебурашкины».:

DN: Каким был эффект санкций в 2014 году и какой эффект оказывает продэмбарго на сегодняшний день? Можно ли считать его эффект исчерпанным?

- Я полагаю, что эффект не исчерпан. Деньги в отрасль продолжают поступать. Особенно это заметно в сыроделии. У меня много знакомых, которые решили заниматься производством сыра.

DN: Эффективна ли на Ваш взгляд борьба с санкционной продукцией на полках?

- Главное в продукте – это его качество. Если в Россию поступает санкционный продукт, то сложно проверить или оценить его качество. Это особо опасно для скоропортящейся продукции. Наверное, уничтожение и жесткий контроль за такой продукцией – это единственное, что может обезопасить потребителя от покупки испорченной или некачественной продукции.  Ведь порой транспортировка санкционных товаров происходит в неподобающих условиях, при неправильной температуре и упаковке. Соответственно, данный продукт попадает в зону риска.

DN: Как Вы считаете, рыночная ниша сейчас заполнена полностью?

- На нашем рынке достаточно места. Но я полагаю, что местному производителю должна оказываться существенная поддержка, для того чтобы развивать свое дело.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью